水土保持方案编报

采砂规划需要做水土保持方案吗?

来源: 中国水土保持生态网   上传日期:2019-01-24   打印本文章   【字体】 大   中   小  
咨询内容
      采砂规划需要做水土保持方案吗
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据《水土保持法》和《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》,在山区、丘陵区、风沙区等其他容易发生水土流失区域开办在生产建设过程中需要挖填土石方、扰动地表、损坏植被的生产建设项目,生产建设单位应当编制水土保持方案,报县级以上人民政府水行政主管部门审批。根据规定,需要编报水土保持保持方案的应是生产建设项目,是否属于生产建设项目应根据其在发展改革部门或其他部门的立项(即审批、核准或备案)情况来确定。因此,对于您提到的采砂规划应不属于生产建设项目,无需编制水土保持方案。

最近更新

微信