水土保持补偿费

河道清淤项目需不需缴纳水土保持补偿费?

来源: 中国水土保持生态网   上传日期:2019-08-05   打印本文章   【字体】 大   中   小  
咨询内容
      请问下河道清淤项目需不需编制水土保持方案报告书?如需编制,请问下需不需缴纳水土保持补偿费?补偿费标准及计列面积怎样算?
答复内容
  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  按照《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)第七条规定,您提到河道清淤等在河道范围内开展的生产建设活动,如不涉及损坏水土保持设施和地貌植被,不计征水土保持补偿费。
  针对具体情况,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关规定或向当地水行政主管部门咨询。

最近更新

微信