公众咨询

关于农牧联合养殖项目缴纳水土保持补偿费的问题

来源:新闻发布会员   上传日期:2019-11-01 09:32   打印本文章   【字体】 大   中   小  
咨询内容

 

老师您好,农牧联合养殖项目(养猪场)征占用土地面积里面包含养殖区和基本农田,基本农田部分该不该征收水土保持补偿费?

 

答复内容

 

您好!感谢您的留言。现答复如下:

根据水土保持法及《水土保持补偿费征收使用管理办法》(财综〔2014〕8号)有关规定,您提到的农牧联合养殖项目属开办一般性生产建设项目的情形,水土保持补偿费按照征占用土地面积计征,征占用土地面积指的是征占用土地的全部面积,因此,您提到的养殖区和基本农田都应当依法依规缴纳水土保持补偿费。

针对具体情况,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关规定或向当地水行政主管部门咨询。


最近更新

微信