公众咨询

关于稻田养乌龟项目编报水土保持方案报告表的问题

来源:新闻发布会员   上传日期:2019-09-18 14:14   打印本文章   【字体】 大   中   小  
咨询内容

 

您好,我是基层水土保持工作人员。我们这有个项目总征占地面积(稻田和田坎)2公顷多,实际扰动地表面积和主要挖填方均为土田坎改为混凝土田坎,挖填量不大。项目为稻田养乌龟,未在发改部门立项,未有其他相关手续。请问该项目需要补编水土保持方案报告表吗?

 

答复内容

 

  您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据水土保持法和《开发建设项目水土保持方案编报审批管理规定》有关规定,您提到的稻田养乌龟不属于生产建设项目,不需编报水土保持方案。但应当在田坎改造时,针对可能造成水土流失的情况,采取相应措施有效预防和治理水土流失。
  针对具体情况,请您进一步了解项目所在省(自治区、直辖市)的有关规定或向当地水行政主管部门咨询。


最近更新

微信